基于户型实测数据 · 2026-08-31 版 | 装修资料归档
推荐:曳引式龙门架钢带电梯(国产中高端,全包预算 15~18 万)
你家层高 3.7m 充足、可做底坑、长期自住+高频使用+老人未来也会用 → 曳引钢带是唯一合理选择。 螺杆电梯仅作为「井道已建好、无法改土建」的兜底备选(你家不适用)。
| 对比项 | 曳引-龙门架钢带电梯 ★ 推荐 |
螺杆电梯 备选(不推荐) |
|---|---|---|
| 全包设备+安装价格 | 14~19 万 国产中端主流 建议预算 15~18万 |
18~26 万 同配置普遍贵 3~6 万 |
| 底坑要求 | 标准 ≥300mm; 你家可挖,做好防水+排水即可 |
仅需 50~80mm, 几乎不用挖底坑 |
| 顶层净高 | 标准 2800~3000mm; 你家梁底 3.4~3.5m,非常充裕,不用非标 |
2400~2500mm 即可, 对顶层高度宽容很多 |
| 运行速度 | 0.4 m/s; -1 到 2 楼跑完约 18 秒,体验接近商品房电梯 |
0.2~0.25 m/s,慢; 三层坐完时间长 |
| 噪音水平 | ≤55 分贝(A计权); 永磁同步无齿轮,运行安静 |
50~55 分贝运行噪音 + 螺杆摩擦动噪音明显 |
| 耗电量 | 月电费 10~25 元; 永磁同步,待机几乎零功耗 |
月电费 25~40 元; 高于曳引机 |
| 年度维保费用 | 3000~4500 元/年; 配件市面通用,钢带 12~15 年换一次; 故障率低,寿命 20~30 年 |
3500~6000 元/年; 螺杆螺母属专用配件,磨损后更换很贵; 层数越高磨损越快 |
| 井道利用率 | 龙门架结构轿厢宽敞; 同样井道尺寸轿厢更大 |
对重没有,但螺杆杆体占空间; 同等井道轿厢反而偏小 |
| 适合你的场景? | 完全匹配: 井道土建条件可以实现,长期自住、高频使用、追求安静稳定、长期省钱 |
不适合: 只有一种情况选它——已经建好井道且底坑/顶层高度不够、无法改土建的时候才选。你家不存在这个约束。 |
| 参数 | 推荐值 | 说明 |
|---|---|---|
| 驱动方式 | 永磁同步无齿轮曳引 | 行业主流,最成熟可靠 |
| 传动介质 | 复合钢带(聚氨酯包覆钢丝) | 比传统钢丝绳更静音、更平滑 |
| 导轨系统 | 龙门架(双侧导轨) | 稳定性最优,适合高频使用 |
| 额定载重 | 400 kg | 可坐 4~5 人 / 一台轮椅+一名陪护 |
| 额定速度 | 0.4 m/s | B1→F2 约 18 秒,体感舒适 |
| 停靠站数 | 3 层 / 3 站 | 负一楼(B1) / 一楼(F1) / 二楼(F2) |
| 轿厢内尺寸 | 800 × 1100 mm | 进深 1100 可容纳轮椅回转 |
| 开门方式 | 自动中分门 / 旁开门 | 推荐中分门(800mm 净宽),进出最方便 |
| 门机类型 | 变频门机 | 开关门柔和,防夹安全 |
| 控制方式 | 微电脑集选控制 | 支持呼梯登记、到站预报、故障自诊断 |
| 电源要求 | 单相 220V / 三相 380V | 功率 ~3.5kW,建议独立 4kW 回路 |
| 项目 | 标准值 | 你家情况 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 井道内部净宽 | ≥1500 mm | 可行 | F1 楼梯间 11.9㎡ 宽裕 |
| 井道内部净深 | ≥1600 mm | 可行 | 同上 |
| 底坑深度 | ≥300 mm | 可以做 | 做好防水+排水地漏 |
| 顶层净高 | ≥2800 mm | 充裕 | 层高 3.7m - 楼板 ≈ 3.4~3.5m |
| 机房/主机位置 | 无机房(顶部或侧置) | 推荐 | 节省一层楼面面积 |
| 井道壁材质 | 钢结构 / 砖混均可 | 待定 | 建议轻钢结构+防火板 |
| 井道通风 | 自然通风口 | 需规划 | 每层至少一个通风孔 |
| 项目 | 估算金额(元) | 说明 |
|---|---|---|
| 曳引主机+控制系统 | 35,000 ~ 50,000 | 永磁同步无齿轮主机 + 变频器 + 控制柜 |
| 轿厢+对重+门系统 | 30,000 ~ 40,000 | 轿厢装潢(不锈钢/镜面/烤漆可选)+ 自动门机 + 门套 |
| 导轨+钢带+支架 | 20,000 ~ 28,000 | T型导轨 + 复合钢带 + 龙门架 + 导轨支架 |
| 安全部件 | 10,000 ~ 15,000 | 限速器 + 安全钳 + 缓冲器 + 急停 + 光幕门保护 |
| 井道钢结构(如需新建) | 15,000 ~ 25,000 | 轻钢龙骨 + 防火板 + 井道门框(若利用现有墙体则此项为 0) |
| 安装调试费 | 15,000 ~ 20,000 | 含安装人工 + 调试 + 特检报装 |
| 合计(设备+安装全包) | 125,000 ~ 178,000 | 不含井道土建改造费用 |
| + 土建配合费(预估) | 15,000 ~ 30,000 | 底坑开挖防水 + 各层洞口封堵 + 配电布线(由居众施工方配合完成) |
| 落地总价预估 | 140,000 ~ 208,000 | 取中值 ≈ 17 万左右 |
| 品牌档次 | 代表品牌 | 价格区间 | 特点 |
|---|---|---|---|
| 一线国际 | 蒂森克虏伯 Vista / 通力 MonoSpace / 日立 HomeElev / 奥的斯 Gen2 | 18~23 万+ | 品质最好,售后网络完善,溢价最高 |
| 国产一线 | 康力 / 快意 / 广日 / 江南嘉捷 / 梅花 | 14~19 万 | 性价比最优,深圳本地服务网点多,配件易得 |
| 国产二线/OEM | 怡达 / 富士精工 / 西子 / 各类整机组装厂 | 12~16 万 | 价格最低,但品控和售后参差不齐,需仔细甄别厂家资质 |
| 阶段 | 事项 | 内容 | 预计周期 |
|---|---|---|---|
| 1 | 方案确认 | 设计师标注井道位置 → 电梯供应商上门初测 → 确定型号/尺寸/价格 | 1~2 周 |
| 2 | 合同签订 | 签采购合同(含设备/安装/质保条款)→ 支付 30%~50% 定金 | ~3 天 |
| 3 | 井道施工 | 居众施工队配合:开洞 + 底坑做防水排水 + 井道壁搭建 + 各层门套预埋 | 1~2 周 |
| 4 | 设备生产 | 工厂按井道实测图定制生产(轿厢/门机/导轨等) | 3~5 周 |
| 5 | 到货安装 | 设备到场 → 导轨安装 → 轿厢组装 → 门机调试 → 控制接线 | 1~2 周 |
| 6 | 调试验收 | 空载/满载试运行 → 特检院检验(如需)→ 整改 → 交付使用 | ~1 周 |
| 总计 | 从定方案到投入使用 | 7~12 周(约 2~3 个月) |
| # | 行动项 | 负责人 | 时限 |
|---|---|---|---|
| 1 | 将本方案发给设计师 许宏士 / 徐响林,确认电梯井道在施工图上的精确位置 | 海刚 → 许宏士 / 徐响林 | 本周内 |
| 2 | 请许宏士/徐响林评估井道土建施工难度和费用(含底坑防水) | 海刚 → 许宏士 | 本周内 |
| 3 | 联系 2~3 家电梯供应商上门免费勘测报价(建议:康力 / 快理 / 蒂森各一家) | 海刚 | 下周内 |
| 4 | 在水电施工中预留电梯 4kW 独立回路(若决定装电梯) | 海刚 → 水电工 | 立即 |
| 5 | 对比供应商报价后选定品牌,签订合同 | 海刚 | 2 周内 |